各集談会・懇談会のスケジュールの変更もご確認ください。
日本地図: 全国の発見会地区
東京・関東地区集談会・懇談会
発見会事務局
TEL : 03-6661-3800 / FAX : 03-3621-8555
火~土 (9:30~17:00) 月曜・日曜・祝祭日はお休みです。
集談会名称 曜日・時間 会場 変更情報
関東第一支部
(ホームページ)
北関東支部
(ホームページ)
関東第三支部平日グループ
(ホームページ)
文京集談会 毎月第1日曜日
13:00~17:00
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
緊急事態のため
2021年3月まで例会休会。
浅草集談会 毎月第2日曜日
13:30~17:00
台東区花川戸 /
都立産業貿易センター台東館
練馬集談会 毎月第4日曜日
13:30~17:00
練馬区貫井 /
サンライフ練馬
石神井懇談会 毎月第2日曜日
14:00~17:00
練馬区石神井町 /
練馬区役所石神井庁舎
大田集談会 毎月第2日曜日
13:30~16:30
大田区蒲田 /
大田区消費者生活センター
9月は緊急事態のため
オンライン開催。
下丸子土曜集談会 毎月第4土曜日
13:00~
大田区下丸子 /
大田区民プラザ
池袋土曜集談会 毎月第2土曜日
14:00~17:00
豊島区西池袋 /
東京芸術劇場
上野平日夜間懇談会 毎月第4水曜日
18:50~
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
9月から本部集会室に定例会場変更。
渋谷平日夜間集談会 毎月第3火曜日
19:00~
渋谷区桜丘町 /
渋谷区文化総合センター大和田
亀戸夜間集談会 毎月第3土曜日
18:15~20:45
江東区亀戸 /
亀戸文化センター
自由が丘集談会 毎月第3日曜日
14:00~17:00
目黒区緑が丘 /
緑が丘文化会館
調布・世田谷集談会 毎月第2日曜日
13:00~17:00
世田谷区南烏山 /
烏山区民センター
9月は粕谷区民センター(京王線 千歳烏山駅 徒歩10分)に会場変更。
杉並集談会 毎月第3日曜日
14:00~
杉並区久我山 /
久我山会館
立川集談会 毎月第1日曜日
(ただし1月は第2日曜日)
14:00~17:00
立川市柴崎町 /
柴崎学習館
9月は緊急事態のため
例会休会。
八王子集談会 毎月第4日曜日
13:00~17:00
八王子市東町 /
八王子市生涯学習センター(クリエイトホール)
9月は八王子労政会館に会場変更。
多摩平日懇談会 毎月第2木曜日
11:00~15:00
八王子市東町 /
八王子市生涯学習センター(クリエイトホール)
茗荷谷平日懇談会 毎月第2火曜日
11:00~
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
9月は12:00~14:30に
開催時間変更。
小石川平日懇談会 毎月第3金曜日
11:00~
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
9月は緊急事態のため
例会休会。
自由が丘平日懇談会 毎月第2木曜日
11:00~
目黒区緑が丘 /
緑が丘文化会館
9月は例会休会。
ファミリー懇談会 毎月第2金曜日
11:00~15:00
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
9月は緊急事態のため
例会休会。
関東リフレッシュ懇談会 毎月第3火曜日
11:00~15:00
墨田区吾妻橋 /
本部集会室
赤羽ホッとコム懇談会 毎月第1金曜日
19:30~
北区赤羽南 /
赤羽会館
浦和集談会 毎月第4日曜日
(12月は第3日曜日)
13:00~17:00
さいたま市中央区下落合 /
下落合コミュニティセンター
大宮集談会 毎月第2土曜日14:00~17:00 さいたま市見沼区東大宮 /
東大宮コミュニティセンター
大宮夜間集談会 毎月第3金曜日
18:30~
さいたま市大宮区桜木町 /
シーノ大宮センタープラザ
春日部集談会 毎月第2日曜日
13:00~16:30
春日部市粕壁東 /
春日部市民文化会館
熊谷集談会 毎月第3日曜日
13:30~17:00
熊谷市曙町 /
熊谷市市民活動支援センター
川越集談会 毎月第3日曜日
13:30~17:00
川越市新宿町 /
ウェスタ川越
所沢集談会 毎月第3日曜日
13:00~17:00
所沢市元町 /
所沢市中央公民館
群馬集談会 毎月第3日曜日
13:30~16:30
高崎市末広町 /
高崎市中央公民館
群馬東部集談会 毎月第2土曜日
13:30~16:30
太田市熊野町 /
太田市社会教育総合センター
栃木懇談会 毎月第2日曜日
14:00~17:00
栃木市境町 /
とちぎ市民活動推進センターくらら
宇都宮懇談会
(宇都宮森田の会)
毎月第4日曜日
13:30~17:00
宇都宮市明保野町 /
宇都宮市総合コミュニティセンター
船橋集談会 毎月第3日曜日
13:30~17:00
船橋市本町 /
船橋市中央公民館
9月は緊急事態のため
例会休会。
船橋平日懇談会 毎月第2木曜日
10:30~14:30
船橋市本町 /
船橋市中央公民館
柏集談会 毎月第2日曜日
13:00~16:30
柏市柏 /
パレット柏
9月は緊急事態のため
例会休会。
千葉集談会 毎月第4日曜日
13:00~17:00
千葉市中央区千葉港 /
千葉市中央コミュニティセンター
9月は緊急事態のため
例会休会。
水戸集談会 毎月第4日曜日
13:15~17:00
水戸市千波町 /
ザ・ヒロサワ・シティ会館(旧茨城県民文化センター)
9月は茨城県立青少年会館に会場変更。
土浦集談会 毎月第3日曜日
13:00~16:30
土浦市中央 /
土浦市亀城プラザ
横浜第二集談会 毎月第2日曜日
13:00~17:00
横浜市南区南太田 /フォーラム南太田(男女共同参画センター横浜南)
横浜第四集談会 毎月第4日曜日
13:30~17:00
横浜市神奈川区鶴屋町 /
かながわ県民センター
9,10月はかながわ労働プラザ(JR 石川町駅 中華街口(北口)徒歩3分)に会場変更。
横浜夜間懇談会 毎月第2金曜日
19:00~
横浜市神奈川区鶴屋町 /
かながわ県民センター
横浜女性集談会 毎月第3金曜日
11:00~15:00
横浜市神奈川区鶴屋町 /
かながわ県民センター
川崎集談会 毎月第1日曜日
13:30~17:00
川崎市高津区溝口 /
福祉パルたかつ
9月は川崎市男女共同参画センターすくらむ21に
会場変更。
厚木集談会 毎月第1日曜日
13:00~17:00
厚木市中町 /
アミューあつぎ市民交流プラザ
厚木平日懇談会 毎月第3火曜日(8月は第4火曜日)
10:30~15:00
厚木市中町 /
アミューあつぎ市民交流プラザ
大和集談会 毎月第2土曜日
13:30~
大和市大和南 /
大和市生涯学習センター
9月は大和市桜丘学習センター(小田急 桜ヶ丘駅 西口徒歩3分)に会場変更。
鎌倉集談会 毎月第3日曜日
13:30~
横浜市戸塚区戸塚町 /
ONE FOR ALL横浜
小田原集談会 毎月第4土曜日
14:00~17:00
小田原市栄町 /
おだわら市民交流センターUMECO
懇親会・交流会・同好会 初心者懇親会 テーマ別懇親会 北海道地区 東北地区 九州地区 中国地区 四国地区 関西地区 北陸・中部地区 信越地区 関東・東京地区